Conseil municipal

Le Conseil Municipal

(de gauche à droite : J. RAMBEAUD, C. BARDOT, R. MOULIN, N. VERGNE)
Le MAIRE

Caroline BARDOT
Maire de Saint-Pont ; Vice-présidente transition écologique et énergétique Vichy Communauté ; Vice-présidente du SIVOS d’Escurolles                

Les adjoints

Raymond MOULIN, 1er adjoint
Nelly VERGNE, 2e adjointe
Jacky RAMBEAUD, 3e adjoint

Les conseillers municipaux

 

Patrice MONNAY
Marie-Hélène BATHO-LOZANO
Lilian PIOLAT
Florian PINFORT
Mickaël CHARNET
Corinne CHABAUD
Marianne GARMY
Christine MATHIAS
Nicolas PETIT-BARAT
Patrick GOUGAT


Roland ARBOUSSET

 

 Les Commissions Communales

“CADRE DE VIE – URBANISME – ENVIRONNEMENT”

Politique d’urbanisme (permis, certificats, carte communale, etc.), aménagements (place de l’église, carrefour, salle polyvalente, etc.), gestion des espaces verts et paysagers,  gestion de la consommation d’énergies, etc.
Présidente  : Mme le Maire
Vice-Président : Raymond MOULIN
Membres : Jacky RAMBEAUD, Roland ARBOUSSET, Corinne CHABAUD, Mickaël CHARNET, Marianne GARMY, Christine MATHIAS.

“PATRIMOINE COMMUNAL”

Gestion, entretien et travaux des bâtiments communaux existants et/ou à venir (mairie, école, salle polyvalente, église, etc.), veiller au bon fonctionnement technique de ces ensembles, assurer leur sécurité, appliquer la législation en vigueur (mise aux normes, accessibilité…), développer des nouveaux projets, etc.
Présidente  : Mme le Maire
Vice-Président : Raymond MOULIN
Membres  : Jacky RAMBEAUD, Corinne CHABAUD, Mickaël CHARNET, Christine MATHIAS, Patrice MONNAY, Lilian PIOLAT.

“VOIRIE – CIRCULATION – SECURITE”

Entretien des voies communales, signalisation et sécurité routière, défense incendie, relations avec les partenaires (professionnels des travaux publics, collectivités, pompiers, etc.).
Présidente  : Mme le Maire
Vice-Président : Jacky RAMBEAUD
Membres : Raymond MOULIN, Nelly VERGNE, Roland ARBOUSSET, Patrick GOUGAT, Nicolas PETIT-BARAT, Florian PINFORT, Lilian PIOLAT.

“ANIMATION – INFORMATION – COMMUNICATION”

Information de usagers (bulletin, internet, réseaux sociaux, affichage, presse, etc.); fêtes et cérémonies; relations avec les associations, etc.
Présidente  : Mme le Maire
Vice-Présidente : Nelly VERGNE
Membres : Marie-Hélène BATHO-LOZANO, Mickaël CHARNET, Marianne GARMY, Christine MATHIAS, Patrice MONNAY, Nicolas PETIT-BARAT.

“SOLIDARITES”

Mise en œuvre de la politique sociale de la commune, à destination de la jeunesse, des personnes âgées, des personnes fragiles et/ou en situation de précarité (aide sociale, veille, identification des besoins, mobilisation de soutiens, etc.)
Présidente  : Mme le Maire
Vice-Présidente  : Nelly VERGNE
Membres : Marie-Hélène BATHO-LOZANO, Corinne CHABAUD, Patrick GOUGAT.
Membres issus de la société civile : Patrick DUFOUR, Aimée MOULIN, Hélène ROUBERTOUX, Jocelyne ZANELLO.

“FINANCES”

Examen des questions liées au budget et aux finances (élaboration annuelle de la politique budgétaire de la commune, recherche des différentes sources de financement, estimation des besoins de financement et des recettes attendues, programmation des investissements, etc.)
Présidente  : Mme le Maire
Vice-Présidente  : Nelly VERGNE
Membres : Raymond MOULIN, Jacky RAMBEAUD, Christine MATHIAS.

“COMMISSION D’APPEL D’OFFRES”

Étude et examen des appels d’offres.
Présidente  : Mme le Maire
Délégués titulaires : Raymond MOULIN, Jacky RAMBEAUD, Patrice MONNAY.
Délégués suppléants : Nelly VERGNE, Marianne GARMY, Christine MATHIAS.

 

Les syndicats intercommunaux et organismes extérieurs

Communauté d’Agglomération Vichy Communauté  : Caroline BARDOT (titulaire) et Raymond MOULIN (suppléant).

Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire d’Escurolles (SIVOS) : Caroline BARDOT et Nelly VERGNE – Suppléants  : Patrick GOUGAT et Mickaël CHARNET.

Syndicat Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères de Bayet (SICTOM Sud Allier) : Nicolas PETIT-BARAT – Suppléant : Roland ARBOUSSET.

Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple Sioule et Bouble (SIVOM Sioule et Bouble)  : Marianne GARMY et Nelly VERGNE – Suppléants  : Roland ARBOUSSET et Jacky RAMBEAUD.

Syndicat Départemental d’Énergie de l’Allier (SDE 03)  : Lilian PIOLAT – Suppléant  : Patrice MONNAY.

Centre Social LA MAGIC – Broût-Vernet : Caroline BARDOT.

Comité National d’Action Social Antenne de Gannat : Marianne GARMY.

Allier à Livre Ouvert – Coulandon : Corinne CHABAUD.

Agence Technique Départemental de l’Allier (ATDA) – Moulins : Jacky RAMBEAUD.