Conseil municipal

Madame Caroline BARDOT, maire et déléguée communautaire

Monsieur Raymond MOULIN, 1er adjoint, déléguée communautaire

Madame Nelly VERGNE, 2ème adjointe

Monsieur Jacky RAMBEAUD, 3ème adjoint

Monsieur Patrice MONNAY, conseiller municipal

Madame Marie-Hélène BATHO-LOZANO, conseillère municipale

Monsieur Lilian PIOLAT, conseiller municipal

Monsieur Florian PINFORT, conseiller municipal

Monsieur Mickaël CHARNET, conseiller municipal

Madame Corinne CHABAUD, conseillère municipale

Madame Marianne GARMY, conseillère municipale

Madame Christine MATHIAS, conseillère municipale

Monsieur Nicolas PETIT-BARAT, conseiller municipal

Monsieur Patrick GOUGAT, conseiller municipal

Monsieur Roland ARBOUSSET, conseiller municipal

 

 LES COMMISSIONS COMMUNALES

“PATRIMOINE COMMUNAL”

Gestion, entretien et travaux des bâtiments communaux existants et/ou à venir (mairie, école, salle polyvalente, église, etc.), veiller au bon fonctionnement technique de ces ensembles, assurer leur sécurité, appliquer la législation en vigueur (mise aux normes, accessibilité…), développer des nouveaux projets, etc.

Présidente  : Mme le Maire

Vice-Président : Raymond MOULIN

Membres  : Jacky RAMBEAUD, Corinne CHABAUD, Mickaël CHARNET, Christine MATHIAS, Patrice MONNAY, Lilian PIOLAT.

“VOIRIE – CIRCULATION – SECURITE”

Entretien des voies communales, signalisation et sécurité routière, défense incendie, relations avec les partenaires (professionnels des travaux publics, collectivités, pompiers, etc.).

Présidente  : Mme le Maire

Vice-Président : Jacky RAMBEAUD

Membres : Raymond MOULIN, Nelly VERGNE, Roland ARBOUSSET, Patrick GOUGAT, Nicolas PETIT-BARAT, Florian PINFORT, Lilian PIOLAT.

“ANIMATION – INFORMATION – COMMUNICATION”

Information de usagers (bulletin, internet, réseaux sociaux, affichage, presse, etc.); fêtes et cérémonies; relations avec les associations, etc.

Présidente  : Mme le Maire

Vice-Présidente : Nelly VERGNE

Membres : Marie-Hélène BATHO-LOZANO, Mickaël CHARNET, Marianne GARMY, Christine MATHIAS, Patrice MONNAY, Nicolas PETIT-BARAT.

“FINANCES”

Examen des questions liées au budget et aux finances (élaboration annuelle de la politique budgétaire de la commune, recherche des différentes sources de financement, estimation des besoins de financement et des recettes attendues, programmation des investissements, etc.)

Présidente  : Mme le Maire

Vice-Présidente  : Nelly VERGNE

Membres : Raymond MOULIN, Jacky RAMBEAUD, Christine MATHIAS.

“CADRE DE VIE – URBANISME – ENVIRONNEMENT”

Politique d’urbanisme (permis, certificats, carte communale, etc.), aménagements (place de l’église, carrefour, salle polyvalente, etc.), gestion des espaces verts et paysagers,  gestion de la consommation d’énergies, etc.

Présidente  : Mme le Maire

Vice-Président : Raymond MOULIN

Membres : Jacky RAMBEAUD, Roland ARBOUSSET, Corinne CHABAUD, Mickaël CHARNET, Marianne GARMY, Christine MATHIAS.

“SOLIDARITES”

Mise en œuvre de la politique sociale de la commune, à destination de la jeunesse, des personnes âgées, des personnes fragiles et/ou en situation de précarité (aide sociale, veille, identification des besoins, mobilisation de soutiens, etc.)

Présidente  : Mme le Maire

Vice-Présidente  : Nelly VERGNE

Membres : Marie-Hélène BATHO-LOZANO, Corinne CHABAUD, Patrick GOUGAT.

Membres issus de la société civile : Patrick DUFOUR, Aimée MOULIN, Hélène ROUBERTOUX, Jocelyne ZANELLO.

 

“COMMISSION D’APPEL D’OFFRES”

Étude et examen des appels d’offres.

Présidente  : Mme le Maire

Délégués titulaires : Raymond MOULIN, Jacky RAMBEAUD, Patrice MONNAY

Délégués suppléants : Nelly VERGNE, Marianne GARMY, Christine MATHIAS.

DÉLÉGUÉS AUX SYNDICATS INTERCOMMUNAUX et ORGANISMES EXTÉRIEURS

Communauté d’Agglomération Vichy Communauté  : Caroline BARDOT (titulaire) et Raymond MOULIN (suppléant).

Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire d’Escurolles (SIVOS) : Caroline BARDOT et Nelly VERGNE – Suppléants  : Patrick GOUGAT et Mickaël CHARNET.

Syndicat Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères de Bayet (SICTOM) : Nicolas PETIT-BARAT – Suppléant : Roland ARBOUSSET.

Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple Sioule et Bouble (SIVOM)  : Marianne GARMY et Nelly VERGNE – Suppléants  : Roland ARBOUSSET et Jacky RAMBEAUD.

Syndicat Départemental d’Énergie de l’Allier (SDE 03)  : Lilian PIOLAT – Suppléant  : Patrice MONNAY.

Centre Social LA MAGIC – Broût-Vernet : Caroline BARDOT.

Comité National d’Action Social Antenne de Gannat : Marianne GARMY.

Allier à Livre Ouvert – Coulandon : Corinne CHABAUD.

Agence Technique Départemental de l’Allier (ATDA) – Moulins : Jacky RAMBEAUD.